Команда проиграла: тренер "Атлетика" заменил вратаря во время матча ради приза

Команда проиграла: тренер Унаи Симон © EPA-EFE/Julio Munoz
Команда в итоге пропустила два гола.

Главный тренер "Атлетика" Бильбао Эрнесто Вальверде заменил вратаря команды Унаи Симона во время матча против "Сельты" в 36-м туре чемпионата Испании.

Команда вела в счете 1:0 благодаря голу Беренгера, а на 62-й минуте тренер "Атлетика" решил убрать с поля основного вратаря Унаи Симона, а вместо него вышел Агирресабала.

После этого "Атлетик" в итоге два гола и потерпел поражение на выезде со счетом 1:2.

Решение о замене Симона главный тренер мог принять из-за борьбы за "Трофей Саморы" – приз лучшему вратарю сезона в чемпионате Испании.

Награду получит голкипер, который имеет наименьший средний показатель пропущенных голов за игру. При этом матч засчитывается, когда вратарь провел на поле минимум 60 минут.

Именно Симон в настоящий момент лидирует в рейтинге вратарей Ла Лиги с показателем 0,94 гола за игру. В топ-3 входят Алекс Ремиро ("Реал Сосьедад") с 1,03 гола и Марк-Андре тер Штеген ("Барселона") с 1,06 гола.

Стоит отметить, что украинский вратарь "Реала" Андрей Лунин в среднем пропускает 0,6 гола за игру, но не сможет получить приз, так как не успеет сыграть минимум 28 матчей за сезон в чемпионате.

Ранее сообщалось о том, что "Реал" с Луниным досрочно выиграл чемпионат Испании.